Родительский комитет школы

Комитет создается с целью обеспечения реализации родителями (законными представителями) учащихся Школы права на участие в управлении Школой, реализации защиты прав и законных интересов учащихся и является органом коллегиального управления Школой.

К компетенции Комитета относятся:

- содействие администрации Школы в совершенствовании условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья учащихся, свободного развития личности; в защите законных прав и интересов учащихся; в организации и проведении общешкольных мероприятий;

- организация работы с родителями (законными представителями) учащихся Школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье;

- участие в подготовке Школы к новому учебному году;

- совместно с администрацией Школы контроль организации качества питания учащихся, медицинского обслуживания;

- рассмотрение обращений по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета, а также по поручению директора Школы;

- взаимодействие с общественными организациями по вопросу пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни;

- взаимодействие с педагогическим коллективом Школы по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних учащихся.

Решения Комитета носят рекомендательный характер с обязательным рассмотрением их администрацией Школы. Обязательными для исполнения являются те решения, в целях реализации которых издается приказ по Школе.

Основные задачи родительского комитета школы

Организация работы с родителями (законными представителями) учащихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательной деятельности.

Содействие администрации в совершенствовании условий организации образовательной деятельности, охране жизни и здоровья учащихся, защите их законных прав и интересов, организации и проведении общешкольных родительских собраний.

Укрепление связей между семьей, Школой, общественными организациями в целях обеспечения единства воспитательного воздействия на учащихся и повышения его результативности.

Оказание Школе помощи в использовании потенциальных возможностей родительской общественности по защите законных прав и интересов учащихся и педагогических работников.

Содействие Школе в совершенствовании условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья учащихся, свободного развития личности, в защите законные прав и интересов учащихся.

Содействие Школе в определении направлений, форм, размера и порядка использования внебюджетных средств Школы.

Содействие Школе в организации и проведении конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий.

Содействие укреплению материально-технической базы Школы, совершенствованию условий для осуществления образовательной деятельности, охраны жизни и здоровья учащихся.

Совершенствование организации горячего питания учащихся Школы.

1. Задача 1
    2. Задача 2