Е.Д. Критская
    начальное общее образование УМК "Школа России"
    учебник

Путеводной нитью УМК «Музыка» (1-4 классы) является опора на отечественную музыкальную культуру, стремление ввести ребенка в огромный мир музыки «от родного порога».  Именно эта установка повлияла на подбор песенного материала, среди которого русские народные игры и песни, музыка православной церкви, творчество выдающихся русских композиторов – П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова, С.С.Прокофьева, Г.В.Свиридова.

Особенностью УМК «Музыка» издательства «Просвещение» является концентрический принцип строения тематизма. Для занятий во 2-4 классах предлагаются 7 концентрических тем, которые учитель может достаточно свободно варьировать, учитывая особенности конкретного класса, а также специфику школы, культуру своего родного края.

Основой структуры конкретного урока, как правило, становится содержательная художественно-педагогическая идея, раскрываемая не в назидательном ключе, но через яркий образ, крылатые фразы. Например, такие как:

- Звучит гармония оркестра

- Настрою гусли на старинный лад

- Наша слава – русская держава!

В них, фактически, «зашифрованы» базовые национальные ценности современного российского образования, обозначенные как фундаментальное ядро ФГОС для начального образования.